КИЇВСЬКА ОБЛАСНА ОРГАНІЗАЦІЯ ПРОФСПІЛКИ ПРАЦІВНИКІВ ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ
Ірпінська міська організація
Меню сайту

Форма входу


Календар
«  Січень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пошук

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Вітаю Вас, Гість · RSS 26.04.2024, 16:01

Головна » 2012 » Січень » 25 » Работодатели и профсоюзы совместно доработают проект Трудового кодекса
12:43
Работодатели и профсоюзы совместно доработают проект Трудового кодекса

     Федерация работодателей Украины и Федерация профсоюзов Украины договорились о начале системной работы по выработке совместной позиции относительно решения важнейших социально-экономических вопросов. В ходе рабочей встречи Председателя Федерации профсоюзов Украины Юрия Кулика и Главы Федерации работодателей Украины Дмитрия Фирташа было принято решение о том, что работодатели и профсоюзы уже в ближайшее время совместно доработают проект Трудового кодекса. Совместные рекомендации работодателей и профсоюзов будут переданы в Комитет по вопросам социальной политики и труда Верховной Рады Украины, который готовит проект Трудового кодекса к рассмотрению парламентом во втором чтении.
     Кроме того, работодатели и профсоюзы проведут консультации относительно разработки Генерального соглашения на новый период, активизируют работу Национального трехстороннего социально-экономического совета, который недавно сформирован на основе представительства в нем репрезентативных объединений организаций работодателей и профсоюзов. 
     «Мы должны найти компромисс по многим вопросам, чтобы не задерживать проведение важных для украинской экономики реформ», – сказал Глава Федерации работодателей Украины. «У работодателей и профсоюзов есть единая цель – это развитие экономики страны, повышение благосостояния нселения. Каждый человек должен получать справедливое вознаграждение за свой труд. Скоординированная позиция работодателей и профсоюзов в этих вопросах будет способствовать объединению общества и ускорит экономическое развитие Украины», – подчеркнул Дмитрий Фирташ.
     По словам Председателя Федерации профсоюзов Украины Юрия Кулика, профсоюзы готовы инициировать серьезную работу относительно заключения нового Генерального соглашения. «Уже начато организационную подготовку. Главная задача состоит в широком коллективно – договорном регулировании на всех административных уровнях и на каждом предприятии в частности. Ведь, это выгодно государству и бизнесу, это обеспечивает социально-экономическую стабильность, минимизирует теневые отношения, обеспечивает охрану труда, и наконец, гармонизирует отношения в обществе. Очевидно, что новый Трудовой кодекс в полной мере не будет устраивать ни одну из сторон ни работодателей, ни представителей наемного труда – профсоюзы. В тоже время – это должен быть устойчивый компромисс, который бы сбалансировал интересы труда и капитала»», – сказал Юрий Кулик.
     Для справки. На данный момент трудовые отношения в Украине регулируются Кодексом законов о труде, принятым в 1971 году. За это время в документ было внесено 89 изменений.
Работа над проектом Трудового кодекса была начата в 2001 году. В 2007 году в парламент был передан проект Трудового кодекса, который был принят в первом чтении в мае 2008 года. Сейчас документ дорабатывается для рассмотрения во втором чтении.
 
ФедерацияработодателейУкраины                                                                                                        Федерация профсоюзов Украины
Переглядів: 381 | Додав: adminirp | Рейтинг: 0.0/0
Профспілка працівників освіти і науки України © 2024
Конструктор сайтів - uCoz